Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАБР реализует в Беларуси проекты на $250 млн.

ЕАБР реализует в Беларуси проекты на $250 млн. 15 июня, Санкт-Петербург /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) реализует в Беларуси проекты на $250 млн. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА член правления банка, директор по аналитической работе Владимир Ясинский.

"В Беларуси мы реализуем ряд крупных проектов. В частности, с "Витебскэнерго" - проект по строительству электростанции. Также реализуем проекты в сфере транспортного машиностроения, в сфере торгового финансирования (продвижение белорусских товаров на рынки ЕврАзЭС)", - сказал представитель банка.

Кроме того, по его словам, ЕАБР открыл в Беларуси линии по кредитованию малого и среднего бизнеса для ряда белорусских банков.

В целом Владимир Ясинский отметил, что Евразийский банк развития является одним из самых молодых банков развития с фокусом на региональную интеграцию в евразийском пространстве. За пять лет работы банк сумел создать международную финансовую организацию, которая задумывалась как действенный финансовый инструмент углубления интеграции на постсоветском пространстве. "Можно сказать, что нам удалось создать действенную организацию, которая получила широкое международное признание", - подчеркнул член правления ЕАБР.

Говоря о производственных показателях деятельности банка, он отметил, что объем инвестиционного портфеля банка превышает $2,5 млрд. "По объемам предоставляемого инвестиционного кредитования банк входит в тройку ведущих международных банков развития, которые работают на постсоветском пространстве, таких как Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития", - сказал Владимир Ясинский. Вместе с тем он подчеркнул, что специфика ЕАБР - интеграционные процессы. А это значит, что проекты банка должны приносить увеличение товаропотоков между странами-участницами и рост взаимных инвестиций.

"Реализуемые банком совместные проекты генерируют не менее $800 млн. взаимной торговли в год. Объем инвестиций - свыше $900 млн. Новая стратегия банка нацеливает на удвоение производственных показателей к 2013 году. Ожидается, что объем инвестиционного портфеля банка составит около $4,4 млрд.", - добавил член правления ЕАБР.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами - участниками банка являются Россия, Казахстан, Беларусь, Таджикистан и Армения. Страновое распределение ресурсов банка следующее: на долю России приходится 47%, Казахстана - 35%, Беларуси - 10%, Армении - 3%, Таджикистана - 1%.

Как сообщалось БЕЛТА, сегодня в Санкт-Петербурге Евразийский банк развития открыл Центр интеграционных исследований.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]