Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скандал на Олимпиаде разрастается! Белорусская спортсменка будет просить политического убежища

01.08.2021 спорт
Скандал на Олимпиаде разрастается! Белорусская спортсменка будет просить политического убежища

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которую функционеры пытались насильственно вывезти в Беларусь, намерена просить политического убежища. С ситуацией разбирается полиция.

Напомним, что сегодня днем стало известно, что Кристину Тимановскую представители белорусской команды насильно вывозят с Олимпиады в Токио.  При этом она должна была завтра выйти на старт в квалификации на дистанцию 200 метров.

Все это произошло после того, как спортсменка публично раскритиковала закулисное решение спортивных функционеров выставить ее на эстафету 4х400 метров, в связи дисквалификацией двух других белорусских спортсменок.

Как заявила сама спортсменка, ей ничего не объяснили, а просто сказали собирать вещи и повезли в аэропорт.

О насильственной депортации сообщил в СМИ Фонд спортивной солидарности, который призвал представителей белорусской диаспоры  вызвать полицию и помочь спортсменке.

НОК Беларуси уже прокомментировал инцидент.

«По заключению врачей, в связи с эмоционально-психологическим состоянием белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской, тренерским штабом национальной команды по легкой атлетике принято решение о прекращении выступления спортсменки на Играх XXXII Олимпиады», -
говорится в сообщении НОК.

В ответ на это Кристина Тимановская заявила, что это все неправда, и что ее даже не осматривали врачи, чтобы сделать подобное заключение.  

В настоящее время полиция уже прибыла в аэропорт и разбирается в ситуации. Сама спортсменка заявила, что будет просить политического убежища в Европе и, скорее всего, обратиться с соответствующим заявлением в посольство Австрии в Токио.

На месте уже работает съемочная группа крупного японского телеканала и других СМИ. Но на этом, похоже, скандал не закончится, а грозит перерасти в куда большую проблему для белорусского НОК.  

Как сообщает "Еврорадио" Фонд спортивной солидарности уже направил жалобу в  Международный олимпийский комитет в связи с нарушением прав спортсменки. Если МОК начнет расследование и установит, что Кристину сняли с  олимпийских соревнований не по медицинским показаниям, а за критику, то это может вылиться в серьезные последствия для всего белорусского спорта.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]