Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Зеленский поручил СБУ и МВД обеспечить безопасность белорусов в Украине

04.08.2021 политика
Владимир Зеленский поручил СБУ и МВД обеспечить безопасность белорусов в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский поручил СБУ и МВД обеспечить дополнительную защиту белорусов, покинувших свою родину в связи с политической и общественной деятельностью. Об этом сообщает пресс-служба Зеленского.

«Каждый белорус, который может стать целью для преступников в связи со своей публичной политической позицией, должен получить специальную и надежную защиту», - сказал украинский президент.

Зеленский распорядился, чтобы СБУ и МВД выработали алгоритм оценки возможных рисков и систему ответов на эти риски, чтобы исключить любую угрозу для белорусов, находящихся на территории Украины.

Пресс-служба отмечает, что в связи с получением информации о возможных угрозах для ряда белорусских активистов и гибелью Виталия Шишова, уже определен список граждан, в отношении которых проводится оценка рисков и принимаются меры по их дополнительному сопровождению.

В сообщении офиса украинского президента подчеркивается, что Владимир Зеленский ждет всестороннего расследования обстоятельств гибели Шишова.

Напомним, полиция Украины рассказала некоторые подробности произошедшего с Виталием Шишовым, сейчас идут следственные действия и назначены экспертизы. На инцидент отреагировало и мировое сообщество: Госдепартамент США заявил, что будет внимательно следить за расследованием украинскими властями причины смерти «важного представителя белорусского гражданского общества».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]