Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Социолога Оксану Шелест отпустили под подписку, Татьяна Водолажская в СИЗО

05.08.2021 общество
Социолога Оксану Шелест отпустили под подписку, Татьяна Водолажская в СИЗО

Старший аналитик Центра европейской трансформации, кандидат социологических наук Оксана Шелест перестала выходить на связь с середины среды 4 августа. Предположение о ее задержании оправдалось.

У Оксаны Шелест, так же как у ее коллег философа и методолога Владимира Мацкевича и социолога Татьяны Водолажской 4 августа был проведен обыск и изъята оргтехника. После допроса Оксана Шелест была отпущена под подписку о невыезде.

Татьяна Водолажская на трое суток помещена в СИЗО на Окрестина. О том, на какой срок задержан и где находится Владимир Мацкевич пока не известно. 

Об этом сообщил Thinktanks.by их коллега, основатель Центра европейской трансформации Андрей Егоров. 

Оксана Шелест — старший аналитик Центра европейской трансформации, кандидат социологических наук (PhD). Окончила отделение социологии Беларусского государственного университета, аспирантуру Института социологии Национальной академии наук Беларуси. Работала в Институте социологии НАН Беларуси.

Оксана Шелест - автор исследования "Голос улиц". Это была одна из первых работ, в которой анализировались протесты, произошедшие в Беларуси летом-осенью 2020 года. В последней своей работе, опубликованной в июле, Оксана анализировала динамику и содержание локальных телеграм-групп (чатов), которые стали важным инструментом самоорганизации местных («дворовых») сообществ в 2020-2021 годах.

Татьяна Водолажская - координатор "Летучего университета", старший аналитик ЦЕТ, кандидат социологических наук (PhD). Окончила социологический факультет Белорусского государственного университета. В 1996-2007 гг. Работала в Институте социологии НАН Беларуси, последняя должность - старший научный сотрудник. Во время работы в Институте социологии Национальной академии наук Беларуси основное внимание исследователей уделялось формированию и трансформации национальной и гражданской идентичности.

Работала штатным преподавателем кафедры политологии ЕГУ.

Со дня основания является членом Организационного комитета Международного конгресса исследователей Беларуси, а также членом Экспертного совета Премии Конгресса в области общественно-политических наук.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]