Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ожидаемые кредиты Беларусь должна направить на стабилизацию курса рубля

Ожидаемые кредиты Беларусь должна направить на стабилизацию курса рубля 17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ожидаемые кредиты Антикризисного фонда ЕврАзЭС и Международного валютного фонда Беларусь должна направить на стабилизацию курса белорусского рубля. Об этом заявил сегодня на видеобрифинге декан экономического факультета БГУ профессор Михаил Ковалев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я убежден, что кредит от МВФ тоже поступит", - сказал Михаил Ковалев. По его мнению, это должно произойти хотя бы по той простой причине, что фактически девальвационные ожидания возникли именно после сигнала МВФ о том, что Беларуси необходимо провести девальвацию. "Поэтому святая обязанность МВФ - поддерживать стабильность курса национальных валют", - отметил он.

И тот и другой кредит нужно, безусловно, направить только на одну цель - стабилизацию курса белорусского рубля, который сейчас находится на максимально низком уровне. "Мы уже все осознали, как тяжело переносят и субъекты хозяйствования, и население девальвацию, - отметил профессор. - Девальвация - очень большое зло. Если она временно и стимулирует экспорт, то позднее она все же пройдет по полной хозяйственной цепочке, цены неминуемо выравняются и эффект сведется к нулю".

Кроме того, возникнут большие проблемы у тех, кто когда-то взял валютный кредит. "Хорошо, что мы потом это отменили", - считает ученый.

По его мнению, в выигрыше окажутся те, кто успел до девальвации взять рублевый кредит и купить квартиру. "Разумеется, что эти люди заинтересованы в максимально большей девальвации, возвращать им теперь придется меньше", - констатировал он. Михаил Ковалев напомнил о масштабности кредитования в Беларуси. Только за прошлый год было выдано кредитов на строительство жилья почти на Br7 трлн. По отношению к доллару рубль девальвировался с начала года более чем на 60%.

Михаил Ковалев отметил, что Нацбанк должен регулировать валютный курс. "На какое-то время Нацбанк ушел с валютных рынков, чтобы не уменьшать свои золотовалютные резервы, но сейчас, когда поступят кредиты от ЕврАзЭС и Международного валютного фонда, он должен вмешаться в ситуацию и попытаться стабилизировать курс", - сказал профессор.

"Белорусских рублей должно выпускаться столько же, сколько есть валюты в золотовалютных резервах. Валюты стало больше, денег выпущено больше, - подчеркнул Михаил Ковалев. - Вот из-за чего собственно у нас случился дефицит валюты, потому что в прошлом году это правило было нарушено". Специалист считает, что если бы "рублей было выпущено ровно столько, сколько у нас в банках было долларов, то никакой проблемы не было б".

В сложившейся ситуации, по мнению профессора, необходимо заранее разрабатывать антикризисные программы. "И нужно действовать решительно. Я убежден, что если бы мы решительнее начали действовать в марте, мы бы остановились на уровне курса доллара Br4 тыс., а не Br5 тыс.", - сказал он.

Михаил Ковалев убежден, что выйти из кризиса можно только действуя сообща. "В условиях кризиса вся страна должна действовать синхронно. Если все поймут, что не нужно жить в долг, жить нужно только по средствам, то мы мгновенно выйдем из кризиса и восстановим тот уровень, который был в конце прошлого года, в начале этого", - подчеркнул специалист. Он убежден, что это возможно, однако населению страны нужно "спокойно относиться к тому, что определенные импортные товары станут дорогими, а предпочтение придется отдавать отечественным товарам".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]