Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ряд штатов Бразилии отказался от вакцины «Спутник V»

06.08.2021 общество
Ряд штатов Бразилии отказался от вакцины «Спутник V»

Дозы препарата, которые предназначались для бразильского рынка, теперь отправят в Мексику, Боливию и Аргентину.

Северо-восточные штаты Бразилии отказываются от планов по закупке российской вакцины от коронавируса "Спутник V" из-за ограничений, установленных национальным регулятором лекарственных средств Anvisa.

Об этом заявил губернатор штата Пиауи Веллингтон Диас после встречи с представителями Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), занимающегося продвижением препарата на международном рынке, передает dw.com.

По словам Диаса, в РФПИ ему сообщили, что 37 млн доз "Спутника V", которые предназначались для бразильского рынка, теперь отправят в Мексику, Боливию и Аргентину.

Anvisa пока не выдала российской вакцине регистрацию для применения в чрезвычайных ситуациях, однако разрешила северо-восточным штатам закупить 2 млн доз при условии, что препарат будет подвергаться строгой проверке на предмет наличия в нем размножающегося аденовируса, а привитые пациенты будут находиться под наблюдением.

Между тем в РФПИ заявили, что бразильские штаты все еще намерены закупить "Спутник V", и опроверг данные о том, что невостребованные партии вакцины перенаправят в другие латиноамериканские страны, указывает Reuters.

РФПИ о поставках "Спутника V" в Бразилию

При этом российская сторона подтвердила, что поставка препарата в Бразилию, намеченная на 6 августа, была отменена "из-за новых правил, которые Anvisa ввела в последние дни".

В свою очередь, представители Anvisa подчеркнули, что никаких новых условий для импорта "Спутника V" не вводилось и что регулятор ожидает закрытия российской стороной информационных пробелов и выполнения 22 условий по импорту препарата, согласованных в июне.

По данным онлайн-издания РБК, изначально разрешение на импорт "Спутника V" запросили 16 бразильских штатов, но лишь 4 из них согласились использовать препарат с соблюдением ограничений Anvisa.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]