Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палка, которой хунта пытается ударить по Литве, неизбежно лупит по собственному лбу»

06.08.2021 политика
«Палка, которой хунта пытается ударить по Литве, неизбежно лупит по собственному лбу»

Методичку решили не менять.

За ситуацией на границе продолжаем пристально следить. Синепалый террорист уже начал рассылать угрозы о терактах в Литве. Видео с «пострадавшими арабами» (арабами ли?) – отдельный смех. В общем, абсолютно понятно, что по сравнению с самолетом методичку решили не менять, пишет телеграм-канал «Ник и Майк».

Пока поговорим об экономике. Палка, которой хунта пытается ударить по Литве, неизбежно лупит по собственному лбу. Как только прошла информация о том, что эскалация на литовско-беларусской границе может привести в остановке транзита калия, «крэпкие хозяйственники» резко вспомнили про поручения синепала о переводе части объемов на российские порты.

Головатый в отпуске после свадьбы внучки главаря. Поэтому лучшие умы «Беларуськалия» кумекают, как бы это ответить Головченко. Потому что понятно, что никто ничего на российские порты не переключал – нет ни технических возможностей, ни экономической целесообразности. Все, как и прежде, ехало в Клайпеду. Пока в руководстве наблюдается легкий ступор. Все с тревогой ожидают развития ситуации на границе.

В общем, как видите, на несчастный случай, который случился на днях и унес жизни двух шахтеров, всем вообще пофиг. Нет сомнений, что по традиции все спишут на погибших, а семье закроют рты «гробовыми».

Ну, и в продолжение нашего любимого сериала «Санкции не работают».

Доходы режима продолжают выпадать и их нужно как-то компенсировать. Для этого у хунты всегда есть свежие решения. Например, на днях были внесены изменения в постановление Совмина, которое регулирует закупки на госпредприятиях.

Первым делом ликвидировали процедуру тендеров на экспедирование лесоматериалов. Все дело в том, что китайцы очень нервничали, когда покупали лес, а затем ждали 2-4 недели, пока пройдет тендер на доставку. Агроэкономисты решили вопрос просто – упразднили тендеры. Видимо, во имя экологии. Все как говорил несостоявшийся лидер партии «Зеленых».

Кстати, цены на лес обвалились. Фарт хунты и здесь заканчивается.

Второе изменение еще веселее. Хунта ввела минимальные квоты закупок товаров отечественного производства. Список широкий – от белья туалетного, маргарина и ковров до машин, тягачей, трамваев и оборудования для медицинских целей. Причем по большинству позиций квоты равняются 90 процентам. То есть если ты хочешь купить качественный грузовик из Европы, то тебе нужно купить 9 МАЗов.

Короче, «крэпкие хозяйственники» по-прежнему уверены, что экономика развивается исключительно согласно их планам. Чем больше напишем – тем лучше. Вот только реальное состояние дел в белорусской экономике не знает уже, пожалуй, никто. Белстат же не только ковидную статистику скрывает.

«Не работают» санкции и на «Гродно Азоте», один из цехов которого вновь встал. Реализация упала, склады затариваются полным ходом, но это половина беды. Главная проблема для предприятия – это директор Ляшенко. Напомним, что он из клана модернизаторов имени Семашко. Кроме постоянных остановок, в цехах регулярно превышена норма концентрации аммиака в воздухе. Продолжают увольнять немногочисленных оставшихся профессионалов. За последнее время пострадали три начальника отделов и один замначальника. Еще один замначальника находится в больнице с инфарктом.

Справятся ли они сами? Безусловно. Нужно ли белорусам им помочь. Обязательно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]