Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Два сигнала для Донбасса

06.08.2021 политика
Два сигнала для Донбасса

Что осознал президент Владимир Зеленский.

Украина не отказывается от оккупированных территорий. Но жители этих регионов сами для себя должны определиться в своем отношении к Украине и к своему будущему

Важны были и контекст, и интонация, а не просто цитаты.

Первое ощущение: это был разговор о главной проблеме страны (о войне на Донбассе и конфликте с Россией из-за Крыма и Донбасса), но разговор не политический, а человеческий. Да, Владимир Зеленский за два года президентства освоил политическую риторику, но здесь он говорил не как политик, а как простой человек со своим собственным индивидуальным ощущением Донбасса и Крыма, и того, что произошло в 2014 г. Он говорил с простыми людьми простым языком, в том числе и своими личными эмоциями. Говорил, кстати, по-русски, и это правильно. Абсолютное большинство жителей Крыма и Донбасса — русскоязычные, и Зеленскому надо было показать, что он не чужой им и в этом отношении.

Но мы все знаем, что это говорит президент Украины. И каждое его слово — это позиция украинского государства, которое он представляет.

Первый сигнал, который прозвучал в этом интервью — урегулирование конфликта на Донбассе на 90% зависит от Путина. Это не перекладывание ответственности, а констатация реальности, и горького личного опыта самого Владимира Зеленского. Нынешний президент Украины не сразу пришел к этому выводу, а только после тяжелейших переговоров с Путиным. Скорее всего, после саммита в Париже, после личной встречи с Путиным, у Зеленского исчезли иллюзии, которые у него были во время президентских выборов. И появилось реалистичное осознание того факта, что для мира на Донбассе необходимы желание и политическая воля противоположной стороны, то есть — российского руководства. В этой связи очень показателен был конкретный пример с парижскими договоренностями о допуске на территорию ОРДЛО представителей Международного Красного Креста. Эти договоренности так и не были выполнены россиянами.

Очень важно, что так остро прозвучала тема российской паспортизации в ОРДЛО. Я об этом говорю (о необходимости более жесткой и более принципиальной позиции украинских переговорщиков по этому вопросу) уже два года. И принципиально значимо, что на этом акцентировал внимание глава украинского государства.

Отмечу две стороны в оценке этой проблемы президентом Зеленским.

Во-первых, у Владимира Зелинского не прозвучало осуждения и ультиматумов в отношении простых людей, получивших эти паспорта. Он понимает, что многие жители ОРДЛО, как ранее и жители Крыма, вынуждены были получить российские паспорта, или их им выдали почти в «добровольно-принудительном порядке» (естественно, было немало и тех, кто получал эти паспорта осознанно и целенаправленно).

Во-вторых, ответственность за эту паспортизацию возлагается на российскую сторону. И вот здесь осуждение прозвучало очень жестко.

Очень интересна та часть интервью, где речь идет об эмоциональной, именно эмоциональной самоидентификации со своей страной. Это финальная часть интервью — необходимость ответа на вопрос: кто ты — русский (не по национальности, а в более широком смысле) или украинец (академическим языком я бы сказал, что речь идет о гражданской самоидентифации). Мне показалось, что Зеленский здесь говорил в том числе и о своем личном опыте. Многие из нас, возможно, и он, отвечали сами для себя на этот вопрос, кто-то в 1991 г., кто-то чуть позднее, кто-то — в 2014 г. Но жителям оккупированных территорий еще предстоит пройти этот путь, и ответить на этот вопрос не только на словах, но и практическими действиями. Украина не отказывается от оккупированных территорий. Но жители этих регионов сами для себя должны определиться в своем отношении к Украине и к своему будущему.

Владимир Фесенко «Фейсбук»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]