Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Авария на заводе «Газпрома» обрушит добычу концерна

Авария на заводе «Газпрома» обрушит добычу концерна

«Газпром» не будет ремонтировать поврежденное оборудование.

Авария на заводе «Газпрома» под Новым Уренгоем приведет к снижению добычи газа на восемь миллиардов кубометров и на пять миллионов тонн газового конденсата в 2021 году, пишет «Лента.ру».

Специалисты считают, что «Газпром» не будет ремонтировать поврежденное оборудование, которое уже планировали менять, а в следующем году введет в эксплуатацию новые мощности. Аналитики полагают, что наиболее серьезно обрушится производство конденсата — оцениваемое снижение в пять миллионов тонн составляет 29 процентов ожидаемой добычи группы в 2021 году.

Пожар на заводе концерна по подготовке газового конденсата под Новым Уренгоем произошел 5 августа, его потушили спустя сутки.

Предприятие является частью Уренгойского газодобывающего комплекса, это крупнейший завод «Газпрома» по переработке углеводородного сырья в условиях Крайнего Севера. В результате инцидента никто не погиб и не пострадал, но повреждены конструктивные элементы здания на площади двух тысяч квадратных метров и находящееся внутри оборудование.

Источник «Ленты.ру» на предприятии предположил, что авария может привести к остановке всего газоперерабатывающего комплекса Западной Сибири. Сейчас почти полностью прекратилась добыча на востоке Ямало-Ненецкого автономного округа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]