Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовский эксперт: То, что сделал Лукашенко, открывает даже путь к военным столкновениям

08.08.2021 политика
Литовский эксперт: То, что сделал Лукашенко, открывает даже путь к военным столкновениям

Литовский эксперт по безопасности и политический обозреватель Марюс Лауринавичюс, в интервью Delfi заявил, что действия Лукашенко на границе с Литвой открывают путь даже к военным столкновениям. И тут Лукашенко используется Москвой как оружие.

По словам эксперта, ситуация на литовско-белорусской границе была создана искусственно и такие «гибридные атаки» очень опасны, потому что «могут проходить по многим сценариям».

«И то, что сделал Лукашенко, открывает путь даже к военным столкновениям. Спланированные заранее провокации вполне возможны. Это российский почерк. Здесь надо понимать, что Беларусь в этом плане только орудие России, это даже не белорусская гибридная война против Литвы, это российская гибридная война против Литвы. И в российском арсенале вот этой гибридной войны эти всякие столкновения или даже террористические акты - они из учебников», - заявил Марюс Лауринавичюс.

Как считает эксперт, сейчас в гибридной войне, кроме ситуации с нелегалами, используется также дезинформация, чтобы посеять в литовском обществе панику и нарушить нормальную работу всех служб. Отсюда и письма с угрозами взорвать торговые центры в Вильнюсе. Однако подобного рода дезинформация не означает, что реальной угрозы терактов не существует.

«Исключить того, что Россия вместе с Беларусью не перейдут от этой дезинформации к реальным терактам, точно нельзя. Потому что для обоих этих режимов никаких красных линий не существует. И терроризм как орудие вот этой гибридной войны - или можно по-другому назвать это активные мероприятия еще времен КГБ. Как я уже говорил, это все – из учебников, так что исключать этого нельзя», - уверен литовский эксперт.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]