Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хайко Мас: Сила воли белорусов вызывает по всему миру чувство восхищения и солидарности

08.08.2021 политика
Хайко Мас: Сила воли белорусов вызывает по всему миру чувство восхищения и солидарности

Глава МИД Германии поддержал белорусский народ.

Накануне годовщины начала протестов из-за фальсификации прошлогодних президентских выборов в Беларуси, в воскресенье, 8 августа, министр иностранных дел Германии Хайко Мас (Heiko Maas) высоко отозвался о силе воли, которую белорусы проявили в борьбе за демократию, сообщает "Немецкая волна".

"Выборы, которые прошли 9 августа 2020 года и не были ни свободными, ни честными, стали поворотным пунктом", - подчеркнул дипломат. Сегодня вся страна "находится в заложниках" у правителя Беларуси Александра Лукашенко, добавил глава МИД ФРГ.

"Мирные протесты за право встать на новый, демократический путь, провести честные и свободные выборы и освободить политических заключенных вызывают по всему миру чувство восхищения и солидарности, так же, как и сила воли белорусского народа", - подчеркнул Хайко Мас. "Государственная власть, которая направлена на то, чтобы бросить в тюрьму десятки тысяч собственных граждан за участие в мирных протестах, пытать их и заставлять покинуть страну, теряет всякую политическую и моральную легитимность", - констатировал он.

Министр иностранных дел Германии заявил, что и его страна, и Евросоюз в целом, находятся на стороне белорусского народа. "Мы не допустим, чтобы их заставили замолчать", - пообещал Мас.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]