Белорусские баскетболистки с победы над сборной Великобритании стартовали на чемпионате Европы в Польше

18.06.2011 спорт
Белорусские баскетболистки с победы над сборной Великобритании стартовали на чемпионате Европы в Польше 18 июня, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские баскетболистки обыграли сегодня в польском Быдгоще сборную Великобритании в стартовом матче на 33-м чемпионате Европы среди женщин, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Великобритания - 55:40 (14:11, 17:9, 14:8, 10:12).

Сборная Беларуси: Марченко (7 очков, 4 подбора, 5 передач), Ануфриенко (8, 0, 0), Трофимова (4, 3, 5), Веремеенко (10, 7, 0), Левченко (6, 8, 1); Дурейко (0, 1, 1), Троина (0, 6, 1), Кресс (1, 2, 0), Лихтарович (9, 3, 1), Снытина (10, 3, 0), Валько (0, 1, 0).

В составе команды Великобритании самой результативной стала Ким Батлер (8 очков, 6 подборов, 2 передачи).

Сегодня вечером в нашей предварительной группе В сыграют сборные Чехии и Израиля.

Следующий поединок белоруски проведут 19 июня с израильтянками (16.00), а 20 июня завершат предварительный этап встречей с командой Чехии (21.30). Все встречи нашей дружины будут показаны на телеканале "Лад" в прямом эфире.

Белоруски в третий раз принимают участие в европейском чемпионате. В 2007 году они стали бронзовыми призерами, а в 2009 году стали четвертыми.

Сегодня завершились еще три матча стартового дня чемпионата Европы. В группе А Литва взяла верх над Турцией - 64:58, в квартете D Греция обыграла Латвию - 67:57, а в группе С Испания одолела Германию - 79:69.

На сегодняшний вечер запланированы еще четыре поединка:

Группа А: Россия - Словакия.

Группа В: Чехия - Израиль.

Группа С: Польша - Черногория.

Группа D: Франция - Хорватия.

Для выхода во вторую стадию нужно занять в своей группе место не ниже третьего. На втором этапе три лучшие сборные группы В (с учетом очков, набранных в матчах между собой в первом раунде) объединятся с тремя сильнейшими дружинами квартета А и определят четырех обладателей путевок в плей-офф. Еще четыре пропуска в плей-офф выявятся в споре восьми команд из другого крыла турнирной сетки, куда будут включены команды из предварительных групп С и D. Четвертьфиналы состоятся 29 и 30 июня, полуфиналы пройдут 1 июля, матч за 3-е место и финал состоятся 3 июля.

Чемпион континента получит прямой пропуск на Олимпийские игры-2012 в Лондон. Кроме того, команды, занявшие места со 2-го по 5-е, получат право выступить в олимпийском квалификационном турнире, который пройдет в конце июня 2012 года. Если в пятерку сильнейших войдет британская дружина, то путевку в олимпийскую квалификацию получит и сборная, которая займет 6-е место на первенстве Старого Света.