Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Условия есть. Литва ответила Лукашенко на его готовность возобновить диалог «без условий»

10.08.2021 политика
Условия есть. Литва ответила Лукашенко на его готовность возобновить диалог «без условий»

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что у Литвы есть предварительные условия для возобновления общения с Беларусью: остановить поток нелегалов и организовать новые выборы президента.

Так руководитель внешнеполитического ведомства Литвы  отреагировал на заявление Александра Лукашенко о том, что Минск готов к возобновлению диалога с Вильнюсом, но без предварительных условий. Такое заявление было сделано вчера на так называемом «большом разговоре» со СМИ.

"У нас есть предварительные условия. Даже не для диалога, а просто одно предварительное условие - прекратить потоки мигрантов. Также он должен уйти и организовать новые выборы, но об этом мы позже можем поговорить", -  приводит delfi.lt слова Габриэлюса  Ландсбергиса.

Также руководитель МИД Литвы прокомментировал слова Александра Лукашенко, что может "очень скоро" покинуть пост президента.

Глава литовской дипломатии заявил, что сомневается в искренности этих слов. 

"Если это то, о чем говорит белорусская оппозиция - уйти и организовать новые, признанные в мире выборы, тогда это понятно, но если это имитационный уход - переход на должность председателя какого-нибудь совета с сохранением таким образом де-факто контроля над страной, то это не уход", - отметил Г. Ландсбергис.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]