Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латвия на 3 месяца ввела режим ЧС на границе с Беларусью из-за наплыва нелегалов

10.08.2021 политика
Латвия на 3 месяца ввела режим ЧС на границе с Беларусью из-за наплыва нелегалов

Латвийские власти до 10 ноября ввели режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью из-за наплыва нелегальных мигрантов. Об этом сообщает ТАСС.

Сегодня состоялось заседание правительства Латвии, на котором было утверждено предложение министра внутренних дел Марии Голубевой о введении режима ЧС.

«Решение правительства о введении ЧС на границе Латвии принято. Усиление охраны границы произойдет незамедлительно», - написала Голубева в своем Twitter.

Отмечается, что чрезвычайное положение вводится в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях республики и во втором крупнейшем городе страны - Даугавпилсе. На данных территориях пограничникам будет разрешено использовать физическую силу и специальные средства, чтобы незамедлительно возвращать в Беларусь мигрантов, незаконно пересекших госграницу.

Помощь погранохране в обеспечении контроля на латвийско-белорусской границе будут оказывать Национальные вооруженные силы (НВС) и Государственная полиция. 

Вслед за Литвой Латвия столкнулась с большим наплывом нелегальных мигрантов с белорусской стороны. Только за последние пять дней на границе было задержано 283 нелегала, а всего с начала года - 343. В связи с этим латвийские власти усилили контроль на границе и мобилизовали туда армию.

В связи с резким увеличением количества мигрантов в последнее время, премьер-министр Кришьянис Кариньш на прошлой неделе заявил о намерении ускорить строительство инфраструктуры на границе с Беларусью, которую начали возводить еще несколько лет назад.

Напомним, с проблемой огромного числа нелегальных мигрантов ранее столкнулась Литва. Число мигрантов, пришедших со стороны Беларуси в прибалтийскую республику за 2021 год, в 50 раз превышает количество задержанных в 2020 году. В день СОГГЛ задерживала по 200-300 человек, сообщалось, что все погранзаставы для их размещения заполнены.

Ранее Литва также усиливала охрану приграничных территорий, объявляла режим ЧС и строила забор на границе с Беларусью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]