Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беспорядки у Сейма Литвы: пострадавшие, задержанные и досудебное расследование

11.08.2021 общество
Беспорядки у Сейма Литвы: пострадавшие, задержанные и досудебное расследование

Протесты около здания Сейма Литвы в Вильнюсе, которые начались во вторник, продолжились до двух часов ночи среды. Задержаны 26 человек, пострадали около 10 полицейских. Сегодня полиция намерена вычислять участников беспорядков и привлекать их к ответственности, начато досудебное расследование. Об этом сообщает ТАСС.

Вчера в 10.00 в Вильнюсе началась акция протеста против намерения правительства страны ограничить права не привившихся от коронавируса. Литовцы требовали отклонить проекты принудительной вакцинации, обязательное тестирование, «паспорт возможностей» и режим чрезвычайной ситуации, а также отправить в отставку правительство.

Мероприятие было согласовано с властями и должно было закончиться в 17.00. Однако завершилось оно около 2 часов ночи, когда полиция разогнала оставшихся протестующих.

По информации Delfi, протестующие использовали палки, камни и петарды, в ответ силовики применяли физическую силу и слезоточивый газ.

По оценке властей, в акции приняли участие около 5000 человек, а к вечеру осталось несколько сотен. Оставшиеся у Сейма заблокировали выходы из здания, не давая депутатам выйти. Происходили столкновения с полицией. Пострадали около 10 полицейских.

Еще вчера вечером литовская полиция объявила о начале следствия по факту организации беспорядков. Как заявил генеральный комиссар Ренатас Пожела, организаторов ожидает серьезное наказание.

«Задержаны и помещены в арестантскую 26 человек. В их отношении предстоит принять решение о мере пресечения», - заявили в Департаменте полиции при МВД Литвы.

Сегодня будет происходить выявление нарушителей, которые «задокументированы» на фото и видео. «Мы, вероятно, получим заявления, потому что мы знаем, что делалось в отношении и членов Сейма, и журналистов, и других людей, поэтому я думаю, что нам действительно придется поработать над сегодняшними событиями», - сказал вчера Пожела.

Причиной начала акций протеста стало намерение властей с 13 сентября запретить непривившимся от коронавируса жителям пользоваться общественным транспортом, посещать медицинские учреждения и магазины определенной категории, обращаться за контактными услугами.

Ожидается, что сегодня на заседании чиновники могут одобрить данные ограничения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]