Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сенатор США вновь заблокировал назначения в Госдепартамент из-за «Северного потока – 2»

11.08.2021 политика
Сенатор США вновь заблокировал назначения в Госдепартамент из-за «Северного потока – 2»

Тед Круз требует новые санкции против газопровода.

В США сенатор-республиканец от штата Техас Тед Круз заблокировал утверждение кандидатов на посты в Госдепартаменте, он требует введения Вашингтоном новых санкций против газопровода «Северный поток – 2». Об этом 11 августа пишет The Hill (перевод – «Гордон»).

Издание отмечает, что Сенат США заседал почти всю ночь на среду перед уходом на каникулы, которые продлятся до середины сентября.

Круз заблокировал утверждение почти 30 кандидатов, из них шесть – на должности помощников госсекретаря, а также несколько кандидатур послов.

Комментируя свою позицию, Круз заявил, что администрация президента США Джо Байдена «открыто бросает вызов Конгрессу США». По его словам, президент РФ Владимир Путин «отчаянно хочет, чтобы строительство трубопровода было завершено». Это принесет Путину миллиарды долларов, «которые он может использовать для злонамеренных действий в Европе и во всем мире», считает Круз.

Он отметил, что перестанет блокировать утверждение кандидатов, если Сенат США примет законопроект о введении санкций против "Северного потока – 2".

Круз и ранее блокировал в Сенате утверждение на дипломатические посты выдвиженцев администрации президента Байдена. Блокировать кандидатов на государственные посты в США из-за «Северного потока – 2» угрожали также 12 сенаторов-республиканцев.

Согласно специальной процедуре в Сенате США, любой член верхней палаты Конгресса может отложить рассмотрение какого-либо законопроекта или голосование по какому-либо вопросу. Она была введена для того, чтобы сенатор мог более внимательно ознакомиться с содержанием того или иного законопроекта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]