Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина передает в Гаагу сообщение о российских преступлениях в оккупированном Крыму

12.08.2021 политика
Украина передает в Гаагу сообщение о российских преступлениях в оккупированном Крыму

Киев надеется, что расследование уже скоро начнется.

Украина направляет в Офис прокурора Международного уголовного суда Гааги сообщение о преступлениях России против культурного наследия в оккупированном Крыму, сообщает «Новое время».

Об этом сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Она заявила, что Украина передаст суду собранную аналитику по экспроприации и разрушении объектов культурного наследия, чтобы МУС «включил их в свое расследование, которое, надеемся уже в ближайшее время может начаться». Доказательства генпрокуратура собирала вместе с экспертами по международному гуманитарному и международному уголовному праву.

«Уничтожение уникальных объектов культурного наследия человечества является таким же необратимым преступлением как и лишение человека жизни. Ведь один из способов прекратить существование народа — это уничтожить его культуру и историю. Это тонкие материи, но очень значимые для самоидентичности нашего государства», — подчеркнула генпрокурор.

Отмечается, что в сообщении, подписанном Венедиктовой, есть информация о «широкомасштабном присвоении и разрушении объектов культурного наследства, не оправданных военной необходимостью и осуществляемых незаконным образом и бесцельно».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]