Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко начали серьезно душить

13.08.2021 политика
Лукашенко начали серьезно душить

Белорусский экспорт оставляют без европейского транзита.

Начали появляться первые эффекты от международных санкций против режима Лукашенко, сообщает «Белсат».

В декабре, когда вступят в силу новые ограничительные меры США, литовская железная дорога и порты полностью прекратят транзит белорусских калийных удобрений. Об этом в интервью литовским журналистам рассказал министр транспорта Литвы Марюс Скуодис. По его словам, санкции против «Беларуськалия» делают невозможными экономические отношения с предприятием.

«Мы разговаривали на эту тему с министром иностранных дел Литвы. Это очень важный фактор, так как он заставит режим менять логистику поставок калийных удобрений. Это можно рассматривать и как ответ литовской стороны на то, как режим ведет себя в миграционном вопросе. Стоимость транзита, стоимость поставок возрастет», – рассказывает руководитель Народного антикризисного управления Павел Латушко.

Что касается «Беларуськалия», то Лукашенко уже неоднократно обещал перенаправить транзит удобрений в российские порты.

«Это так называемый «Северный морской путь». Этот путь пока не имеет надлежащей инфраструктуры. Он замерзает на три месяца и нужны дополнительные мощности, чтобы разбивать этот лед», – говорит экономист Татьяна Маненок.

Указ о новых санкциях против официального Минска президент США Джо Байден подписал в понедельник. Кроме «Беларуськалия» в списке значатся Национальный олимпийский комитет Беларуси и ряд бизнесменов, близких к окружению Александра Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]