Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МВД Литвы: МИД готовит ноту в связи с действиями белорусского пограничника

13.08.2021 политика
Глава МВД Литвы: МИД готовит ноту в связи с действиями белорусского пограничника

Вильнюс готов ко всем провокациям и дезинформации.

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте на пресс-конференции в пятницу представила новую информацию о ситуации с мигрантами в стране, сообщает delfi.lt.

"Ситуация стабилизировалась, но мы не можем расслабляться, надо быть готовыми к разным сценариям. Принятое 2 августа решение принесло плоды. На этой неделе в Литву не впустили около 200 мигрантов. Общее количество со дня принятия решения – 1340 человек. 44 человека были приняты по гуманитарным причинам", – сказала министр.

В четверг сообщили о первом иракце, который добровольно вернулся на родину, получив предложенную Литвой помощь в 300 евро. Домой хотят вернуться еще 14 человек.

"Процесс начался, это только начало. Мы будем сохранять темпы возвращения нелегалов на родину", – сказала Билотайте.

Она заметила, что нелегалы сейчас идут в Латвию и в Польшу. В Латвии со 2 августа задержаны 320 человек, в Польше - 515 человек. "Поэтому нам важно координировать действия", – сказала Билотайте.

"Мы были ледоколом в этой ситуации, сейчас эксперты едут к соседям, консультируют их", – продолжила она.

"После беспорядков на полигоне в Руднинкай мы усилили охрану, обратились за помощью к Военной полиции, к Департаменту тюрем, они оказали нам помощь", - министр заверила, что мощностей будет столько, сколько надо.

"События и тенденции последних дней настраивают на оптимистический лад. Можно сказать, что ситуация на границе с Беларусью под контролем", – сказал генерал, глава СОГГ Рустам Любаев.

Билотайте прокомментировала и нарушение границы белорусским пограничником. "Чего он хотел? Когда идет гибридная война, такие атаки, все возможно. Видимо, это провокация, попытка вызвать какую-то реакцию. По моим данным, МИД готовит ноту, думаю, они могут дать более подробный комментарий. Мы готовы ко всем провокациям и дезинформации", – сказала она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]