Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд над Шираком возобновится осенью

20.06.2011 в мире
Суд над Шираком возобновится осенью Судебный процесс над над бывшим президентом Франции Жаком Шираком, которого обвиняют в создании фиктивных мест в парижской мэрии для однопартийцев из "Союза за республику" (RPR), возобновится в сентябре. Об этом 20 июня сообщает Associated Press.

Слушания по делу Ширака намечены на период с 5 по 23 сентября.

78-летнего экс-политика обвиняют в превышении должностных полномочий и растрате муниципальных средств. Инкриминируемые ему преступления относятся к 1992-1995 годам, когда Ширак занимал пост мэра Парижа. Ему грозит до десяти лет лишения свободы и штраф в 150 тысяч евро. Вместе с Шираком по делу проходят еще девять человек, в том числе два бывших начальника его канцелярии, внук основателя Пятой республики генерала де Голля и другие.

Процесс над Шираком начался в марте 2011 года, но сразу же был приостановлен. Суд тогда удовлетворил требование адвоката одного из подсудимых, указавшего на процессуальные нарушения при расследовании. В дальнейшем защита экс-президента попыталась перевести дело в Конституционный суд, настаивая на том, что обвинение в ходе своей работы допустило нарушения основного закона. Однако в мае Кассационный суд Франции отклонил просьбу адвокатов и разрешил возобновить процесс.

Жак Ширак занимал пост президента Франции с 1997 по 2005 год. Он станет первым французским главой государства, который предстанет перед судом в послевоенный период.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]