Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Клайпедский порт и Литовская ж.д. подсчитали, сколько потеряют из-за санкций против «Беларуськалия"

Клайпедский порт и Литовская ж.д. подсчитали, сколько потеряют из-за санкций против «Беларуськалия

Сумма не катастрофичная - 78 млн. евро.

Как пишет DELFI, Клайпедский морской порт из-за санкций в отношении белорусского производителя калийных удобрений "Беларуськалий", который экспортирует свою продукцию через Клайпеду, потеряет как минимум 18 млн евро на судовых сборах.

Пол словам одного из руководителей порта Видмантаса Паукште, белорусские грузы составляют около 32% от грузооборота Клайпедского порта.

"Дирекция порта получает доходы от судовых сборов, то есть от тех судов, которые заходят в порт. Если не будет грузов, будет меньше судов, дирекция порта получит меньше доходов, и это можно оценить приблизительно в 18 млн евро", - сказал он в комментарии  радиостанции LRT radijas.

Он отметил, что пока нет похожего потока грузов на замену, но Клайпедский порт продолжит инвестировать в инфраструктуру.

В. Паукште рассказал, что в настоящее время начинается реализация четырехлетнего стратегического плана, чтобы порт создавал больше прибавочной стоимости. Например, интересной сферой В. Паукште назвал производство и установку в порту ветряных электростанций, также он упомянул о развитии южной части порта.

В свою очередь глава Литовских железных дорог Мантас Бартушка заявил, что из-за потери белорусского транзита компания потеряет около 60 млн евро.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]