Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активист «Площади перемен» Степан Латыпов приговорен к 8,5 годам лишения свободы

16.08.2021 общество
Активист «Площади перемен» Степан Латыпов приговорен к 8,5 годам лишения свободы

Суд полностью принял сторону обвинения и назначил такое наказание, о котором и просил прокурор.

Напомним, что первоначальный арест Степна Латыпова был связан с его попыткой провести массовое отравление сотрудников милиции. Эта версия как широко освещалась всеми государственными СМИ во время ареста активиста, так и благополучно была забыта, когда всем стало очевидно, что это полный бред. Зато вместо первого обвинения, появились три новых.

Сам Степна Латыпов заявлял в суде о пытках, которые применялись в отношении его во время следствия, а также об угрозах, звучавших в адрес близких. Якобы ему говорили, что если он не признает вину, то в тюрьму отправят и его родных. Это выдуло подсудимого прямо во время процесса совершить попытку суицида, воткнув себе в горло шариковую ручку. Процесс пришлось прервать и обвиняемого отправить в больницу.

Как только Степна Латыпов поправился, суд над ним возобновился.

Останавливаться на сути обвинения нет особой надобности, так как оценить объективность расследования и тем более судебных слушаний в текущей ситуации не представляется возможным. Всего Степану Латыпову инкриминированы три статья Уголовного кодекса Беларуси. Ни по одной из них активист «Площади перемен» не признал себя виновным.

В ходе судебных прений прокурор просил суд назначить обвиняемому 8,5 лет лишения свободы. Именно так суд и поступил, что даже для белорусского суда редкость. Кроме того, суд назначил обвиняемому и штраф в 300 базовых величин (8700 рублей).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]