Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Google заявил об уходе из России

Google заявил об уходе из России

Озвучено условие принятия такого решения.

Компания Google может уйти из России, если апелляция подтвердит решение московского суда по иску «Царьграда». Об этом сказано в жалобе, которую представитель Google LLC направил в Девятый арбитражный апелляционный суд. В случае ухода из страны возникнут «явные публично-правовые риски для Российской Федерации в целом», говорится в документе, с которым ознакомился Forbes. Google не сможет исполнять российские законы и удалять ссылки на запрещённый контент, пишет сайт «Секрет Фирмы».

Разбирательство по жалобе Google пройдёт 16 августа. Ранее американская компания предлагала «Царьграду» мирно урегулировать спор о блокировке его аккаунта на YouTube. 15 августа «Царьград» направил в Google письмо, в котором заявил, что переговоры «завершены, по существу не начавшись».

Фактически Google предложил суду сделку: компания продолжит блокировать аккаунты «Царьграда», но при этом продолжит удалять ссылки на детскую порнографию, наркотики, способы совершения суицида и призывы к массовым беспорядкам, заявил Forbes юрист Дмитрий Магоня, представляющий интересы интернет-канала.

Google, по словам собеседника, несколько месяцев «потратил на бесплодные попытки оформить какие-то документы» вместо мирного урегулирования спора. «Царьград» предложил компании обсудить техническую сторону восстановления YouTube-канала и заблокированного аккаунта в Google.

В ответ пришло письмо от юридической фирмы Baker McKenzie, представляющей интересы Google. Юристы, по словам Магони, пообещали, что Google восстановит аккаунты с ограничениями. На одном из заседаний по делу юрист Baker McKenzie говорил, что канал «Царьграда» на YouTube уничтожен, и решение суда о доступе к нему невозможно исполнить. В письме Google сказано, что «Царьград» не сможет пользоваться некоторыми сервисами по монетизации YouTube-канала. Кроме того, Google продолжит исполнять решения управления по контролю за иностранными активами (OFAC) при Минфине США.

Аккаунт «Царьграда» на YouTube заблокировали летом 2020 года. Причиной стало попадание владельца интернет-телеканала Константина Малофеева под американские санкции.

В мае Арбитражный суд Москвы обязал Google восстановить аккаунт «Царьграда». В противном случае с российского отделения Google будут взимать неустойку в пользу «Царьград медиа». Сумма неустойки начнётся со 100 000 рублей за каждый день неисполнения решения суда. Еженедельно она будет увеличиваться в два раза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]