Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Это, по сути дела, российский офшор»

16.08.2021 политика
«Это, по сути дела, российский офшор»

Уполномоченный Путина пообещал «освоить» Курилы.

Правительство России планирует увеличить темпы освоения Курильских островов в ближайшие пять лет, в том числе за счет создания там свободной налоговой зоны. Об этом сообщил в понедельник в интервью ГТРК «Владивосток» вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, пишет finanz.ru.

«Там сегодня небольшие поселки на островах, хорошо работающие эффективные рыбозаводы, только их тоже мало. А преференциальный режим в том ракурсе, в котором Михаил Мишустин (премьер-министр) поручил Министерству финансов и нам разработать - это, по сути дела, российский офшор. Территория, в которой остаются только налоги на доходы физических лиц. И я уверен, что такой преференциальный толчок развитию островов будет услышан и российскими предпринимателями, и нашими соседями. Мы очень надеемся, в течение ближайших пяти лет, я уверен в том, что мы почувствуем опережающую динамику развития Курильских островов. Мы их просто освоим», - сказал Трутнев.

Он добавил, что сегодня все в России понимают: Курильские острова были и остаются «нашей землей». Но этой земле необходим больший масштаб освоения, чтобы вопросов о ее принадлежности не возникало.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин дал поручение, которое касается дополнительных мер поддержки предпринимателей в Сахалинской области. Речь идет о введении особого налогового режима на территории Курильских островов, в частности, планируется освободить организации от уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество, земельного и транспортного налогов. Кроме того, на Курилах предполагается ввести процедуру свободной таможенной зоны и пониженные ставки обязательных платежей по страховым взносам в размере 7,6%. До конца августа на рассмотрение правительства должны быть представлены согласованные предложения по созданию такого режима на Курилах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]