Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске возбуждено уголовное дело в отношении девушки Виталия Шишова, погибшего в Киеве

17.08.2021 общество
В Минске возбуждено уголовное дело в отношении девушки Виталия Шишова, погибшего в Киеве

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело против Божены Жолудь, девушки главы "Белорусского дома в Украине" Виталия Шишова, который ранее был обнаружен повешенным в Киеве.

Напомним, что Виталий Шишов глава «Белорусского дома в Украине»  переехал в Украину осенью 2020 года после участия в протестах в Гомеле. "Белорусский дом в Украине" - это общественная организация, которая оказывает помощь с жильем и трудоустройством в Украине, гражданам Беларуси бежавшим из страны.

Друг Шишова рассказал со ссылкой на информацию от Службы безопасности Украины, что Шишов занимался также верификацией сотрудников КГБ Беларуси, которые проникали в Украину под видом беженцев.

Виталий Шишов  2 августа отправился  пробежку и пропал. Его обнаружили 3 августа, повешенным в одном из скверов Киева.  В этот же день возле посольства Беларуси в Киева прошла акция протеста, где девушка погибшего Божена Жолудь довольно жестко выразилась по ситуации.

Сегодня  на сайте Следственного Комитета Беларуси размещена информация, что УСК по г. Минску возбудило уголовное дело в отношении 21-летней уроженки Гомельской области Божены Жолудь.  с августа 2020 года постоянно проживающей на территории Украины.

По мнению следствия, в августе 2021 года подозреваемая, находясь около посольства Республики Беларусь в Украине, «призывала к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием над личностью и вооруженным сопротивлением представителям власти, то есть к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь».

В настоящий момент девушка признана подозреваемой по ч. 3 ст. 361 Уголовного кодекса Республики Беларусь.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]