Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Не прошло и 80 лет. Генпрокуратура просит посчитать ущерб от Великой отечественной войны

17.08.2021 общество
Не прошло и 80 лет. Генпрокуратура просит посчитать ущерб от Великой отечественной войны

Генпрокуратура Беларуси обратилась в Совет министров с инициативой о создании межведомственной комиссии по оценке размера имущественного вреда, причиненного в годы Великой Отечественной войны.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

Как сообщается, именно в ходе расследования уголовного дела о геноциде жителей Беларуси, которое было возбуждено Генпрокуратурой в этом году (через 76 лет после победы) были установлены «многочисленные случаи массового уничтожения фашистскими преступниками гражданского населения республики, насильственного вывоза их за пределы СССР, в частности на территорию Германии».

Также выяснились факты использования принудительного труда жителей (тогда еще БССР) в пользу оккупантов, факты повсеместного уничтожения и незаконного безвозмездного изъятия в пользу агрессора имущества.

В Генпрокуратуре уверены, что такими действиями БССР и ее жителям был причинен ущерб, подлежащий оценке и исчислению в денежном выражении. По мнению прокуратуры, которое уже ранее озвучивалось, с учетом инфляции американской валюты общая сумма ущерба может составлять не менее 500 млрд. долларов в эквиваленте.

Результаты работы межведомственной комиссии по оценке ущерба, если она будет создана Советом министров, предполагается использовать при организации судебной защиты имущественных интересов и возмещения причиненного вреда.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]