Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что будет, есть Беларусь отключат от SWIFT?

Что будет, есть Беларусь отключат от SWIFT?

Международная торговля станет невозможной.

Президент Литовской промышленной конфедерации Видмантас Янулявичюс заявил, что отключение Беларуси от международной банковской системы SWIFT — лишь вопрос времени. По его словам, это произойдет в начале сентября. Это может привести к краху экономики, пишет nashaniva.com.

«Следующим шагом после санкций ЕС станет банковская система, — цитирует слова президента Литовской промышленной конфедерации Delfi. — И тогда не имеет значения, что и как, если вы не можете заплатить».

Деньги из Европы уже идут с задержкой

В то же время белорусские бизнесмены сигнализируют, что за последний месяц были сбои в движении денежных средств из-за границы.

«Мы не получили перевод из Франции, и он не вернулся отправителю, а завис в одном из банков-корреспондентов. Мы не понимаем, как действовать», — говорит бизнесмен.

«У нас еще не было случаев, когда деньги вообще не доходили, но движение средств стало сложнее, — сказал другой собеседник. — Теперь то, что вы раньше ожидали три дня, может занять несколько недель. Я связываю это с американскими и европейскими санкциями, спецслужбы банков-корреспондентов сейчас очень внимательно проверяют все, что идет в Беларусь, потому что в стране действуют несколько санкционных режимов, и цена ошибки для них может стоить намного дороже, чем выгода от перевода.

Другой пример: игрок минской недвижимости выиграл аукцион, но из-за того, что деньги уходили аффилированным компаниям в течение трех недель, он не смог перевести их на основной счет и оплатить выигранный аукцион, в итоге проиграв ставку. Бывают случаи, когда бизнесмены не успевали вовремя платить квартальные налоги, потому что деньги приходили из Европы давно.

Пока проблема решена, если и вы, и ваш контрагент одинаково заинтересованы в совершении сделки и помогают вам с другой стороны. Если такого хорошего партнерства нет, планы некоторых бизнес-проектов разваливаются».

Какой эффект от отключения SWIFT? Представьте себе торнадо

Экономист Дмитрий Крюк считает, что эти особые случаи связаны с перестраховкой и дополнительными проверками иностранных банков, которые сомневаются, безопасно ли сейчас иметь дело с белорусскими контрагентами.

Это процесс привыкания к новым условиям труда, который пока не свидетельствует об изменении общей картины. Но, как говорит Крук, ситуация очень шаткая, обстоятельства могут измениться очень быстро.

«Сегодня, когда отношения между Беларусью и западными странами обостряются, вероятность такого сценария уже превышает статистическую погрешность.

Что произойдет, если Беларусь хотя бы частично попадет под ограничения со стороны отдельных банков?

«Будет серьезный финансовый шок, в том числе на потребительском рынке. Невозможность производить платежи нарушит цепочки поставок и повлияет на способность компаний выполнять свои обязанности.

Но станет ли он устойчивым или превратится в полноценный финансовый кризис — нет уверенности. Учитывая нынешнее очень нестабильное состояние нашей экономики, особенно в области финансовой стабильности, такой сценарий кажется правдоподобным. В этом случае такое событие может стать спусковым крючком для эффекта домино: скачки валютного курса, инфляция, платежеспособность, падение доходов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]