Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Курс афганской валюты рухнул вдвое после прихода талибов

Курс афганской валюты рухнул вдвое после прихода талибов

Резервы ЦБ страны заморожены, «черный» рынок захлебывается от продавцов.

Вслед за политическим коллапсом Афганистан погружается в экономическую бездну. Курс национальной валюты страны - афгани - рухнул вдвое после того, как созданное США правительство развалилось, его министры сбежали, а власть захватила террористическая и запрещенная в РФ группировка талибан, пишет finanz.ru.

Форекс-провайдеры котируют афгани во вторник на отметке 86 за доллар, что является историческим минимумом, который на 8% ниже уровней конца прошлой недели.

Однако валютная биржа в Афганистане не работает и может открыться только в пятницу после завершения выходных по случаю дней Мухаррам.

Реальный же обменный курс афгани на «черном рынке» обвалился вдвое в считанные дни, сообщает пакистанское издание Dawn со ссылкой на дилеров.

Еще в конце прошлой недели за одну единицу афганской валюты давали 2,1-2,2 пакистанских рупий, то теперь это около 1,2 рупии.

Реальный масштаб шока для валюты станет понятен после окончания праздников, когда откроется рынок и возобновит работу бизнес, говорит Фахид Хан, один из «трейдеров» крупнейшего в Кабуле рынка обмена валюты.

По его словам, все больше афганцев стремятся избавиться от афгани из страха девальвации и политической нестабильности.

Афганский центральный банк проводил политику управляемого плавания национальной валюты, то есть не фиксировал валютный курс, а лишь сдерживал его резкие колебания.

С начала 2016 года афгани просел к доллару на 17,6% и был далеко не худшей валютой, если сравнивать, например, с турецкой лирой, рухнувшей почти втрое.

Однако возможности афганского ЦБ были увязаны с внешней финансовой помощью, которой у новой власти не будет. Резервы центробанка страны, по данным МВФ, составляют лишь 9 млрд долларов.

В понедельник США приняли решение «заморозить» их. «Активы правительства Афганистана не достанутся талибам», - заявил AFP представитель Белого дома.

Вслед за Афганистаном дрогнул рынок соседнего Пакистана, который и без того находится в сложном финансовом положении из-за внешнего долга и оттока иностранных инвестиций.

Стоимость страховки от дефолта Пакистана - 5-летние CDS, которые считаются оценкой риска инвестирования в ту или иную страну, - подскочила на 40 базисных пунктов, до 436 б.п.

Пакистанская рупия подешевела на 7% к доллару США за последний месяц, в то время как цены государственных валютных ценных бумаг практически не просели: доходности 10-летних евробондов выросли всего на 0,1 п.п.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]