Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ЕС обсуждают, как наказать Лукашенко

19.08.2021 политика
В ЕС обсуждают, как наказать Лукашенко

Решение будет озвучено сегодня во второй половине дня.

Европейский союз готов предоставить дополнительных пограничников и деньги для борьбы с наплывом мигрантов на литовско-белорусской границе, говорится в проекте выводов кризисной встречи министров внутренних дел ЕС, запланированной на среду во второй половине дня.

Об этом сообщает болгарское издание Dnevnik.

На видеоконференции министры обсудят, как противостоять целевому миграционному давлению из Минска в Литву и, частично, в Латвию и Польшу, которые также граничат с Беларусью.

ЕС обвиняет Беларусь в использовании нелегальных мигрантов, в основном иракцев, но также выходцев из Афганистана и Африки, в качестве политического оружия в ответ на санкции ЕС, введенные против Минска.

Заседание кризисной группы состоится через 24 часа после внеочередной встречи министров иностранных дел ЕС, посвященной ситуации в Афганистане и рискам новой волны миграции в Европу.

На прошлой неделе Европейская комиссия предоставила Литве 36,7 млн евро в качестве экстренной помощи для строительства лагерей и изоляторов для мигрантов и обеспечения их медицинской помощью, продуктами питания, вакцинами от COVID-19 и гигиеническими наборами.

Брюссель также благосклонно относится к существующему заграждению с проволочным забором в 500 км от общей границы между Литвой и Беларусью.

Как сообщалось ранее, канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала действия Лукашенко из-за наплыва нелегальных мигрантов на границе Беларуси с Литвой. По ее мнению, эта ситуация является атакой на Европейской союз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]