Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ЕС будут признавать COVID-сертификаты третьих стран

19.08.2021 политика
В ЕС будут признавать COVID-сертификаты третьих стран

Еврокомиссия приняла решение о признании COVID-сертификатов Украины, Турции и Северной Македонии.

Эти страны будут подключены к АИС Евросоюза, и уже с пятницы 20 августа сертификаты этих государств будут приниматься в ЕС на тех же условиях, что и внутренние цифровые сертификаты. 

Северная Македония, Турция и Украина, в свою очередь, согласились признавать цифровые документы ЕС. Это делается для того, чтобы между странами ЕС и третьими государствами осуществлялись безопасные путешествия.

«Я приветствую Украину, Северную Македонию и Турцию в нашей системе цифровых сертификатов COVID и надеюсь, что в ближайшее время к нам подключится еще больше наших соседей», — прокомментировал решение еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархейи.

Вакцины, доступные в Беларуси, не одобрены в ЕС, поэтому нашим гражданам о включении в АИС Евросоюза и путешествиях думать пока не приходится. 

Напомним, что в ВОЗ в июле предупредили о начале третьей волны коронавируса в мире: во многих странах число заболевших снова стало расти. Там настаивают на ускорении темпов вакцинации. В Беларуси также наблюдается рост числа заболевших, а Минздрав прогнозирует новую вспышку COVID уже осенью.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]