Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Талибан» издал декларацию Исламского Эмирата Афганистан

19.08.2021 политика
«Талибан» издал декларацию Исламского Эмирата Афганистан

Это первый официальный документ талибов после установления ими контроля.

Группировка «Талибан» 19 августа издала декларацию «Исламского Эмирата Афганистан» по случаю 102-й годовщины «независимости страны от британского владычества». Об этом в четверг в Twitter сообщил пресс-секретарь движения Забихулла Муджахид, сообщает «Гордон».

Это первый официальный документ талибов после установления ими контроля в Афганистане. Ссылку на декларацию опубликовал в Twitter представитель группировки Кари Юсуф Ахмади.

В декларации, в частности, говорится, что «афганцы очень гордятся тем, что их страна сегодня находится на пороге независимости от американской оккупации».

В «Талибане» считают, что «победили одну за другой три крупнейшие империалистические державы за три столетия» – Британскую империю, СРСР и США.

В то же время, как добавил в Twitter Муджахид, «Исламский Эмират хочет наладить хорошие дипломатические и торговые отношения со всеми странами».

День независимости Афганистана отмечается 19 августа по случаю подписания англо-афганского договора в 1919 году. Согласно документу, Великобритания признала независимость государства Афганистан.

В четверг представители «Талибана» обстреляли людей, размахивавших национальным флагом на митинге в День независимости Афганистана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]