Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС готов противостоять атакам на внешние границы

20.08.2021 политика
ЕС готов противостоять атакам на внешние границы

В Европейском союзе готовы противостоять атакам и агрессии со стороны Беларуси, которая пропускает через свою границу нелегальных мигрантов.

Об этом говорится в заявлении Словении, которая сейчас председательствует в ЕС, по итогам встречи министров внутренних дел стран ЕС 18 августа. В документе говорится о солидарности в Литвой, Латвией и Польшей, которые столкнулись с наплывом нелегалов, идущих со стороны Беларуси.

Страны Евросоюза решительно осудили миграционное давление со стороны Беларуси и роль Минска в организации нелегальных переходов через границу, а также попытки использовать людей как инструмент давления для политических целей.

«Такое агрессивное поведение, которое становится обычной практикой для третьих стран, неприемлемо и приравнивается к прямой атаке, направленной на дестабилизацию и давление на ЕС», – говорится в заявлении.

Напомним, что этим летом на границе Беларуси со странами ЕС разгорелся невиданный миграционный кризис: число нелегальных мигрантов, желающих незаконно перейти границу, выросло в десятки раз по сравнению с минувшими годами. Европейская сторона уверена, что это делается при участии Беларуси и попустительстве пограничников с белорусской стороны.

В начале августа Литва первой применила недопуск нелегалов на свою территорию с последующим возвращением их в Беларусь. Уже сейчас литовская сторона говорит о стабилизации ситуации на границе, хотя по-прежнему разворачивает нелегалов ежедневно. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]