Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на нефть рухнули

Цены на нефть рухнули

Стоимость российской Urals упала ниже прогнозов правительства РФ.

Рынок нефти остается во власти продавцов, продолжая самую длинную серию падению с февраля 2020 года. Потеряв 10 долларов с начала августа и завершив в минусе шесть дней подряд, нефтяные котировки не смогли нащупать «дно» на торгах в пятницу, пишет finanz.ru.

Цена сорта Brent опускалась до 65,08 доллара за баррель, оформив новый минимум с конца мая, в то время как октябрьские фьючерсы WTI едва не пробили отметку 62.

Российская нефть Urals в Европе упала ниже 63 долларов впервые за три месяца. С начала августа ее стоимость рухнула на 11 долларов и уже находится ниже прогнозов правительства (65,9 доллара на текущий год и 64,8 доллара - на следующий).

Нефтяной рынок переживает массовую ликвидацию позиций хедж-фондами, которые активно ставили на ралли сырья осенью прошлого года, отмечает президент Ritterbusch and Associates Джим Риттербуш.

Крупные спекулянты начали распродавать нефть еще в июне, когде котировки превысили 70 долларов за бочку, и к 10 августа уменьшили чистую длинную позицию во фьючерсах на WTI до минимума с ноября.

Рынок оказался во власти потока негативных новостей: ФРС США сообщила о планах начать сворачивать программу выкупа активов уже в этом году, в то время как в мире стремительно распространяется дельта-штамм коронавируса, а ключевые страны-импортеры нефти режут закупки.

Объем нефтепереработки в Китае рухнул до 14-месячного минимума в июле, а частные НПЗ, известные как «самовары», уменьшили импорт из-за ограничения государственных квот. Власти КНР впервые в истории начали распродавать нефть из стратегического резерва, выбрасывая на рынок баррели, купленные за бесценок в прошлом году.

Вслед за Китаем к распродаже стратегической нефти приступила Индия - второй крупнейший импортер Азии. По данным Reuters, государство готово реализовать до трети из 37 млн баррелей, накопленных в хранилищах.

«На физическом рынке нефти наблюдаются очевидные признаки ухудшения в азиатском регионе, - рассказывает стратег по сырьевым рынкам Сбербанк CIB Михаил Шейбе. - Разница между ценами на сорта нефти, которые поставляются в Азию, и на основные эталонные марки, в том числе российскую ESPO, резко уменьшилась. Трейдеры фиксируют сокращение спроса из Китая после очередной волны COVID-19 и на фоне жестких мер китайских властей в отношении независимых НПЗ».

Инвесторов продолжает беспокоить дельта-штамм коронавируса, и это сейчас едва ли не главный страх, говорит аналитик Deutsche Bank Хенри Аллен: «Вопросом остается падающая эффективность вакцин, из-за чего риски для для экономики стали куда больше, если сравнивать с тем, что было месяц назад».

США по заболеваемости коронавирусом уже вернулись к показателям прошлого года: за последнюю неделю в стране заболели миллион человек. В Великобритании за последние сутки зафиксирован самый высокий уровень распространения инфекции за месяц. На новые максимумы вышла Австралии, несмотря на действующий в стране жесткий локдаун. Япония продлила чрезвычайное положение из-за вспышки, возникшей во время олимпиады, а Новая Зеландия ввела ограничения после того, как в стране был выявлен первый случай Covid-19 за последние полгода.

«Вариант дельта оказался гораздо опаснее, чем чем закладывал в цены рынок. При этом в США грядет ужесточение политики, а рынок устал», - говорит Хилари Крамер, главный инвестиционный директор Kramer Capital Research.

«Чтобы развернуть тренд на ликвидацию позиций хедж-фондов в нефти, потребуется существенное снижение заболеваемости", - говорит Риттербуш: нужно, чтобы Китай открыл экономику, а его энергосектор наконец нащупал дно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]