Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приход «Талибана» в Афганистан оставил без денег соседнюю страну

Приход «Талибана» в Афганистан оставил без денег соседнюю страну

Из-за кризиса в Афганистане сократился приток прямых иностранных инвестиций в Пакистан.

Из-за прихода к власти талибов в Афганистане потоки прямых иностранных инвестиций в соседний Пакистан начали уменьшаться. Как сообщает The Economist, перспектива остаться без денег приведет к тому, что пакистанская экономика продолжит сокращение.

По подсчетам пакистанского Госбанка, с 2016 по 2020 год объем прямых иностранных инвестиций снизился с 41,9 миллиарда долларов до 35,6 миллиарда долларов. При этом, по прогнозам аналитиков, на фоне нестабильной обстановки в Афганистане тенденция продолжится и сейчас.

Рост доходности пакистанских облигаций вскоре после краха афганского правительства в Кабуле свидетельствует о потере доверия глобальных инвесторов к экономике. Пакистан также может столкнуться с сокращением своих экспортных доходов, если нестабильность и неопределенность в Афганистане продолжится.

Афганистан уже начал перекрывать Пакистану торговые пути. «Талибан» прекратил транзитную торговлю с Индией через территорию Пакистана и закрыл два торговых терминала на границе с ним, через которые в основном осуществлялся индийско-афганский импорт и экспорт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]