Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАБР: по итогам июля инвестиции в белорусскую экономику сократились на 13,4 процента

ЕАБР: по итогам июля инвестиции в белорусскую экономику сократились на 13,4 процента

Рост белорусской экономики исчерпал себя на фоне сокращения инвестиций в экономику, что и обусловило замедление роста ВВП в июле.

Как отмечается в обзоре Евразийского банка развития, рост ВВП Беларуси в июле замедлился до 3,-3,4% год к году, хотя еще в июне было 4%. ЕАБР связывает это с тем, что в июле существенно ослабла динамика роста обрабатывающей промышленности. Если в июне она выросла на 6,1% год к году, то в июле – всего 1,5%. По мнению экспертов ЕАБР, цифры свидетельствуют о завершении активной фазы восстановления внешнего спроса для белорусской экономики.

Динамика роста ВВП была во многом поддержана за счет роста сферы услуг, что связано с оживлением потребительской активности в условиях пандемии.

Однако среди негативных факторов ЕАБР указывает сокращение объема инвестиций на 13,4% в июле. И это в сравнении с 2020 годом, когда на начальной стадии пандемии вся инвестиционная активность была практически заморожена. А сокращение инвестиций непременно приведет и с снижению роста ВВП.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]