Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша предлагает Беларуси гуманитарную помощь для мигрантов

23.08.2021 общество
Польша предлагает Беларуси гуманитарную помощь для мигрантов

Польские власти направили дипломатическую ноту МИД Беларуси, где заявили, что готовы оказать материальную помощь мигрантам, застрявшим на белорусской границе.

В этой связи польский МИД направил дипломатическую ноту Министерству иностранных дел Беларуси. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте МИД Польши.

Польский МИД просит белорусскую сторону обозначить свои текущие потребности в связи с пребывающими в страну мигрантами из третьих стран по гуманитарным причинам.

Поскольку мигранты не могут дальше попасть на Запад, то они фактически застревают в Беларуси, несмотря на все попытки того же Ирака вернуть их обратно.

В заявлении сказано, что польские власти готовы отправить конвой с гуманитарной помощью немедленно и передать для мигрантов все необходимое для жизни. В списке: «палатки, кровати, спальные мешки, одеяла, пижамы, постельные принадлежности и средства личной гигиены, а также при необходимости продукты питания и лекарства».

Как только белорусская сторона выразит согласие, польская колонна въедет через ближайший пункт пропуска через границу и будет проходить по кратчайшему маршруту к месту пребывания мигрантов.

Ранее сообщалось, что группа мигрантов оказалась заблокирована на польско-белорусской границе возле польского населенного пункта Уснаж-Гурны в Подляском воеводстве. Это примерно 30 человек, которые не могут попасть ни на одну сторону и перемещаются между пограничными постами с 18 августа.

В июне на фоне введения санкций Евросоюза в отношении Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что контролем на границе нужно заниматься росно настолько, насколько это необходимо и выгодно Беларуси.

Как только соседние страны стали возвращать мигрантов в Беларусь, Лукашенко потребовал не впускать их обратно.

Фото Reuters

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]