Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва просит жесткого ответа ЕС на создаваемый режимом Лукашенко миграционный кризис

23.08.2021 политика
Литва просит жесткого ответа ЕС на создаваемый режимом Лукашенко миграционный кризис

Глава МИД Литвы призвал принять меры для защиты границ ЕС.

В письме верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал принять меры для защиты границ ЕС от искусственно создаваемого потока нелегальной миграции и защиты от возникающих угроз для ЕС, передает delfi.lt.

«Литва сейчас дорого платит за свои ценности. Реакция на нашу помощь демократическим силам Беларуси — поощрение миграционных потоков из Ближнего Востока и стран Африки», —отметил министр в своем письме.

Ландсбергис подчеркнул, что ЕС должен усиливать ответные действия и методы реагирования на возобновляющиеся потоки мигрантов у внешних границ ЕС. Необходима «новая стратегия и жесткие ответные действия» для преграждения пути гибридным атакам, для которых в настоящее время используются нелегальная миграция и гражданская авиация.

Министр надеется обсудить «необходимые скоординированные действия ЕС» в ответ на действия режима Лукашенко по использованию мигрантов и гражданской авиации на встрече министров иностранных дел ЕС в Словении 2 сентября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]