Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Преступления против человечности». Представлен пятый отчет по расследованию пыток в Беларуси

23.08.2021 политика
«Преступления против человечности». Представлен пятый отчет по расследованию пыток в Беларуси

Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси представил свой пятый отчет. В документе происходящее в Беларуси с августа 2020 названо «преступлением против человечности».

«Масштаб применявшегося насилия, нарушений прав граждан, преследований физических и юридических лиц, пыток и других деяний, запрещенных в качестве преступлений против человечности, в 2020 году и до настоящего времени, не имеет аналогов в истории современной Беларуси. Принимая во внимание общую численность гражданского населения, подвергнувшегося нападению, можно констатировать, что нападение было широкомасштабным», - говорится в выводах отчета.

Как отмечается в документе, «в рамках сознательного широкомасштабного и систематического нападения на гражданских лиц были совершены преступления против человечности в виде убийств, в виде депортации или насильственного перемещения населения, в виде заключения в тюрьму или другого жестокого лишения физической свободы, в виде пыток, в виде изнасилования, в виде преследований, в виде насильственного исчезновения людей и в виде других бесчеловечных актов».

При этом особо отмечается, что «в Беларуси на всех государственных уровнях проводится в жизнь политика, имеющая целью уничтожение любого инакомыслия и направленная на нападение на гражданское население, определяемая политической принадлежностью».

Следует отметить, что в августе 2020 года Беларуси также была создана межведомственная комиссия по расследований жестокости силовиков. Однако до сих пор она не предоставила обществу ни одного отчета.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]