Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минус - Британия и Италия. Как с начала года изменился список главных торговых партнеров Беларуси

Минус - Британия и Италия. Как с начала года изменился список главных торговых партнеров Беларуси

Впервые за несколько последних лет в топ-10 крупнейших внешнеторговых партнеров Беларуси не оказалось Великобритании, которой ранее предназначались значительные партии белорусских нефтепродуктов.

Согласно данным Национального статистического комитета Беларуси (Белстата), в первом полугодии 2021 года внешнеторговый оборот товарами между Беларусью и Великобританией сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35% - до 243,7 млн долларов. Самое существенное среди важнейших торговых партнеров падение связано с уменьшением на более чем половину объемов экспорта (минус 55,7%) и в его рамках, в первую очередь, нефтепродуктов.

По сравнению с началом 2021 года из первой десятки выбыла также Италия.

Великобританию и Италию в топ-10 важнейших торговых партнеров Беларуси заменили США и Бразилия. Внешний оборот товарами с США вырос за счет резкого увеличения поставок на американский рынок белорусских товаров. По сравнению с первым полугодием 2020 года их объем плюсанул сразу на 155%. Импорт американских товаров, наоборот, уменьшился на 3%.

В ситуации с Бразилией, которая ранее редко попадала в первую десятку внешнеторговых партнеров нашей страны, ситуация обратная. Объемы экспорта из Беларуси на ее рынок сократились на 5,8%, а импорт бразильских товаров вырос в 7,1 раза. Так как, как уже писал «Ежедневник», Белстат с недавних пор перестал публиковать статистическую информацию по ряду разделов, можно только предполагать, что послужило причиной взрывного роста стоимостных поставок из Бразилии. В частности, в течение первого полугодия (в марте и мае) в состав флота «Белавиа» влились два новых самолета Embraer 195-E2, произведенных на заводах одноименной бразильской авиастроительной компании.

Первая пятерка важнейших внешнеторговых партнеров Беларуси не претерпела изменений по сравнению с началом этого года – это Россия, Украина, Китай, Германия и Польша.  Нидерланды, на рынок которых переориентировались потоки нефтепродуктов, обогнали Литву. Место в первой десятке продолжает удерживать Казахстан.

Со всеми участниками первой десятки Беларусь нарастила товарооборот, который в целом на фоне прошлогоднего ковидного аналогичного периода вырос на 32,6%. С Россией, Украиной, Германией, Польшей, Нидерландами и Бразилией прирост был выше общего, с Китаем, Литвой, США и Казахстаном – ниже.

По итогам первого полугодия Беларусь получила в торговле товарами отрицательное сальдо в размере 1,15 млрд долларов. В разрезе стран самое большое отрицательное сальдо сложилось с Россией (3,048 млрд долларов), а самое существенное положительное – с Украиной (1,35 млрд долларов).

Топ-10 важнейших внешних партнеров Беларуси в торговле товарами в 1 полугодии 2021 года

Страна

Внешнеторговый оборот товаров, в млрд долларов

Прирост, в %

1

Россия

17,83

34,9

2

Украина

2,76

37,8

3

Китай

2,26

16,3

4

Германия

1,65

44,0

5

Польша

1,5

35,7

6

Нидерланды

1,25

в 3,1 раза

7

Литва

0,78

23,1

8

США

0,497

29,1

9

Казахстан

0,495

31,4

10

Бразилия

0,429

41,7

 

Всего

36,5

32,6

По данным Национального статистического комитета РБ


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]