Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Провластных бизнесменов серьезно предупредили

21.06.2011 политика
Провластных бизнесменов серьезно предупредили

Завтра могут быть введены санкции и против фирм, занимающихся экспортом нефтепродуктов.

Министры иностранных дел стран Евросоюза на встрече в Люксембурге расширили область санкций против Беларуси. Доктор экономических наук, профессор Борис Желиба считает, что это серьезный сигнал для других бизнесменов. Экономист Леонид Злотников высказал мнение, что замораживание активов существенно не повлияет на экономику Беларуси, но коснется определенной элиты и отдельных лиц, приближенных к главе страны.

«Можно политически оценивать этот шаг как еще одно предупреждение. Пока что в список попали эти фирмы. А завтра могут быть санкции и на фирмы, занимающиеся экспортом нефтепродуктов. И это будет самая болезненная мера. Поэтому политически решение можно оценивать как предупреждение», - сказал в интервью «Радыё Свобода» Борис Желиба.

Из фирм, попавших под санкций, кандидат экономических наук Леонид Злотников особенно выделяет торговцев оружием из «Белтехэкспорта». Он говорит, что здесь проходят большие деньги, но все процессы несут налет тайны:

«Что касается оружия, то тут только если расчеты за нее идут в евро, то они могут проходить через европейские банки. Тогда их можно блокировать или сделать еще что-то. Однако и это, как говорится, не смертельно. Ведь расчеты могут идти в китайских юанях или в национальной валюте. А потом переводиться в другую валюту».

Леонид Злотников говорит, что замораживание активов существенно не повлияет на экономику Беларуси. Но оно коснется определенной элиты и отдельных лиц, приближенных к главе страны. С этим соглашается и Борис Желиба:

«Это затронет интересы тех властных элит, которые занимаются этим делом. Это - закрытое дело, и денежные потоки, которые там распределяются, также закрыты. И поэтому это можно считать, на мой взгляд, точечным ударом».

Напомним, правительства стран Евросоюза договорились об экономических санкциях в отношении Беларуси. Они решили заморозить счета трех компаний, подконтрольных Александру Лукашенко. Санкции введены против компаний, которыми руководят Дмитрий Лукашенко и Владимир Пефтиев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]