Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польский депутат пытался прорваться через оцепление и передать лекарства мигрантам

25.08.2021 общество
Польский депутат пытался прорваться через оцепление и передать лекарства мигрантам

Депутат польского сейма Францишек Стерчевский попытался прорваться через оцепление на польско-белорусской границе и подойти к афганским мигрантам, которые застряли между странами. Более двух недель их не впускают ни в Польшу, ни обратно в Беларусь.

Францишек Стерчевский не согласен с позицией польских властей, что мигранты находятся на белорусской территории. Он считает, что импровизированный палаточный лагерь вырос на территории Польши.

В противном случае, говорит он, пограничники и полицейские, которые окружают лагерь, «незаконно пересекли бы границу Беларуси».

«Поэтому я имею право туда подойти и контролировать ситуацию», — написал депутат в Facebook. По его словам, у попавших в ловушку людей нет ни еды, ни питья. Они вынуждены пить воду из канала, а «минимум четыре человека нуждаются в немедленной медицинской помощи». Поэтому он и предпринял попытку доставить мигрантам продукты и лекарства.

Но не смог. Его остановили.

Несколько дней назад власти Польши отправили в Беларусь гуманитарную помощи для афганских мигрантов, застрявших на границе между странами. Попросили у белорусского МИД разрешение для пересечения границы. В Варшаве считают, что мигранты находятся на территории Беларуси. В Минске польский гуманитарный конвой назвали «мультимедиа-представлением» и сказали, что, если бы Польша действительно хотела помочь беженцам, она бы обеспечила их всем необходимым еще на своей территории, пишет «Еврорадио».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]