Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 сентября в 100 столичных школах появятся смарт-буфеты с QR-кодами

25.08.2021 общество
С 1 сентября в 100 столичных школах появятся смарт-буфеты с QR-кодами

С 1 сентября в сотне школ Минска ученики смогут купить еду через личный QR-код в «умном буфете». Об этом сообщает «Ммнск-Новости».

В таких «умных» буфетах дети смогут рассчитаться безналичным способом по карте учащегося или же со счета за питание, который пополняют родители в системе ЕРИП. Для этого нужно будет заранее создать для учащегося индивидуальный QR-код (инструкция есть тут).

Это будет работать следующим образом:

Во время совершения покупки ребенок должен будет приложить свой код к специальному считывателю (код можно распечатать на бумажном носителе, сфотографировать на смартфон или же нанести на брелок); Следующий этап – идентификации: код является индивидуальным и привязан к фотографии учащегося, то есть буфетчик будет видеть на своем планшете фото ребенка (по чужом QR-коду не рассчитают); После покупки деньги будут автоматически списаны с лицевого счета учащегося.

При этом в буфетах останется возможность наличного расчета, как и было ранее.

Директор КШП Надежда Лукашевич говорит, что пробный вариант таких «умных» буфетов был запущен в прошлом учебном году в некоторых школах Партизанского района, и родители остались довольны. Она выделяет плюсы инновации:

Детям не надо носить с собой наличные деньги, Увеличится скорость расчета в буфете, Ролители смогут отмечать в специальном приложении, какие блюда ребенку можно покупать, а от каких стоит воздержаться.

«А уже к 1 сентября 2022 г. умные буфеты будут внедрены во всех школах Минска», - подытожила Лукашевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]