Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые напечатали на 3D-принтере самую дорогую говядину

Ученые напечатали на 3D-принтере самую дорогую говядину

Мясо вагю можно будет выращивать в лабораториях и оно не будет отличаться по вкусу от настоящего.

Коров вагю традиционно выводят в Японии. Элитная порода генетически предрасположена к мраморности — повышенному содержанию внутримышечного жира. Это придает мясу особенный вкус. Однако методы выращивания крупного рогатого скота японцы считают неэкологичными из-за выбросов углекислого газа в атмосферу. Поэтому учёные из Осаки решили воссоздать сложную структуру мышечных волокон настоящего стейка вагю с помощью технологий 3D-печати, передает secretmag.ru.

Сначала исследователи с помощью биопечати изготовили из стволовых клеток отдельные волокна мышц, жир и кровеносные сосуды животного. Затем они расположили эти элементы в трёхмерном формате таким образом, чтобы они повторяли биологическую структуру поперечного среза настоящего мяса. Таким образом им удалось воссоздать стейк.

По словам учёных, если улучшить эту технологию, можно будет создавать мясо с желаемым количеством жира, исходя из вкусовых предпочтений или рекомендаций врачей. Также подобный способ печати можно будет использовать и для других нужд.

В апреле «Секрет» сообщал, что спрос на говядину в России упал до десятилетнего минимума. Люди второй год подряд отказываются от стейков из-за коронавирусного кризиса, заставившего многих сократить расходы. При этом Россия вышла на первое место в мире по экспорту говядины в Китай, обогнав Аргентину, Бразилию и Австралию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]