Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Без транзитного потенциала. После 31 августа объем российского импорта через Беларусь рухнет вдвое

Без транзитного потенциала. После 31 августа объем российского импорта через Беларусь рухнет вдвое

Беларусь стремительно теряет свой транзитный потенциал. Как отмечают российские импортеры, с 31 августа объем товаров, ввозимых в Россию через Беларусь, сократится на 50-70%.

Напомним, что после встречи с Владимиром Путиным, в середине августа Александр Лукашенко подписал указ, отменяющий действие указа 2011 года, согласно которому российским импортерам было очень выгодно ввозить свои товары через Беларусь. Документ освобождал от НДС товары, ввозимые в Беларусь лицами, обладающими статусом уполномоченного экономического оператора и включенными в реестр владельцев таможенных складов и/или складов временного хранения, при условии, что впоследствии они экспортируют эти товары в другие страны.

Благодаря этому российским импортерам было выгодно при ввозе товаров в Россию, использовать белорусский коридор и услуги белорусских таможенных операторов. Это позволяло платить НДС не при ввозе товара, то есть в Беларуси, а значительно позже, по российскому законодательству не позднее 20-го числа месяца, в который компания приняла товар на учет. Такая существенная отсрочка, которая могла достигать и нескольких месяцев, делала очень выгодным ввоз товара через Беларусь. Кроме того, как не раз отмечала российская сторона, которая и потребовала отменить действия указа, такая схема позволяла очень многим импортерам занижать объемы ввоза и вовсе уклоняться от уплаты НДС, поскольку белорусские таможенники не сильно беспокоились относительно контроля импорта, следующего через Беларусь в другие страны.

Как отметили в разговоре с РБК российские логистические операторы, именно указ президента, который Лукашенко под давлением российской стороны был вынужден отменить, и делал привлекательным белорусский транзитный коридор. Но после 31 августа ситуация кардинальным образом изменится.

Теперь и коридор схлопнется и таможенные операторы потеряют значительную часть своей клиентуры. Больше всех пострадает РУП «Белтаможсервис».

«Это была серая схема, которая позволяла компаниям экономить на таможенных платежах, ввозить товар теневым способом: его можно было не ставить на баланс и т.п. Отмена данной льготы по НДС уравняет условия для всех участников рынка», - заявил РБК гендиректор компании «Универсальные грузовые решения» Сергей Мартьянов. По его словам, схема также позволяла получить скидку в размере до 70% по инвойсу, что в свою очередь позволяло снизить затраты на ввозимую продукцию. Останется ли эта скидка после 31 августа тоже не ясно. Если и она исчезнет, то схлопывание белорусского транзитного коридора будет еще более существенным.

По сути, Беларусь была для Федеральной таможенной службы России черной дырой, в которой исчезала значимая часть платежей импортеров. И если ранее Беларусь могла игнорировать требования России, закрыть эти дыры, то теперь вынуждена выполнять.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]