Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси ввели полугодовой запрет на вывоз зерна за границу

26.08.2021 общество
В Беларуси ввели полугодовой запрет на вывоз зерна за границу

Белорусское правительство ввело временный запрет на вывоз зерновых культур за пределы нашей страны. Соответствующее постановление было подписано 24 августа, однако опубликовано только сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

Документ запрещает вывозить из Беларуси 10 позиций зерновых культур:

пшеницу и меслин, рожь, ячмень, овес, кукурузу, гречиху, просо, тритикале, семена рапса, прочие злаки.

Отмечается, что меры нетарифного регулирования также распространяются на товары, помещеные под таможенные процедуры в Беларуси до вступления в силу постановления и фактический вывоз которых за пределы страны в соответствии с таможенными процедурами осуществляется после вступления запрета в силу.

Исключение составят транзит, гуманитарная помощь иностранным государствам по решению белорусских властей и вывоз зерновых в качестве припасов.

Запрет касается и экспорта в страны ЕАЭС. МИДу Беларуси поручено в соответствующем порядке уведомить Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) о введении мер нетарифного регулирования, указанных в документе, а также внести на рассмотрение Европейской экономической комиссии (ЕЭК) предложение о введении временных мер на таможенной территории ЕАЭС.

Данное постановление Совета министров вступает в силу со дня официального опубликования, то есть с сегодняшнего дня, и будет действовать 6 месяцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]