Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК не будет возбуждать уголовное дело «о неправомерных действиях» силовиков

26.08.2021 общество
СК не будет возбуждать уголовное дело «о неправомерных действиях» силовиков

Следственный комитет провел проверку серии обращений граждан, которые подали заявления «о якобы имевших место неправомерных действиях сотрудников органов внутренних дел в связи с их задержанием» и содержанием в ИВС и ЦИП ГУВД. В возбуждении уголовного дела отказано.

Заявление об этом опубликовано на официальном сайте СК.

Там отмечают, что доводы обратившихся изучены, проведены всяческие экспертизы, изучены документы.

В СК подтверждают, что сотрудники применяли спецсредства и силу, но это происходило в соответствии с законом. Средства и способы были соразмерны и применялись с намерением причинения наименьшего вреда в складывающейся обстановке.

«Распространенные отдельными, в последующем признанными экстремистскими, телеграмм-каналами заявления о якобы имевших место превышениях служебных полномочий, выразившихся в пытках, сексуальных издевательствах, своего объективного подтверждения не нашли, в том числе это следует и из пояснений самих заявителей», - сообщают в комитете. 

По данным СК, 9-15 августа на Окрестина доставили более 2 тысяч задержанных, а численность сотрудников ЦИП и ИВС составляла 50 человек. С заявлениями о противоправных действиях силовиков обратились 680 человек.

Следователи установили десятки лиц, которые намеренно и осознанно нарушали общественный порядок, создавая все условия для применения к ним сотрудниками физической силы и специальных средств. Целью их действий был последующий выезд в Евросоюз.

По теме

После выборов в Беларуси 9 августа 2020 года начались массовые протесты - значительное количество граждан были несогласны с их результатами. Протесты жестоко подавлялись сотрудниками правоохранительных органов. 

Депутат Валерий Воронецкий, выступая 3 сентября перед избирателями, сказал, что «триггером кризиса и проявления конфликта явилось то, как были проведены выборы». Парламентарий заявил, что избирательная система в стране несовершенна и должна быть изменена «в контексте обеспечения прозрачности и доверия к ним».

Читайте также: Депутаты Мингорсовета требуют прекратить насилие

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]