Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК возбудил уголовное дело на руководство БелаПАН

27.08.2021 политика
СК возбудил уголовное дело на руководство БелаПАН

Лукашисты подозревают политзаключенных в уклонении от уплаты налогов.

Следственный комитет заявил, что установил нарушения законодательства в части уклонения от уплаты сумм налогов руководителями БелаПАН.

— В ходе налоговой проверки деятельности БелаПАН соответствующие органы установили нарушения законодательства в части уклонение от уплаты сумм налогов. Согласно акту проведенной проверки, руководителями БелаПАН в период с июня 2018 по январь 2021 года вносились в налоговую отчетность заведомо ложные сведения, что повлекло неуплату в бюджет Республики Беларусь налогов на общую сумму свыше 100 тысяч рублей, — рассказали в СК.

УСК по городу Минску в отношении Андрея Александрова, Дмитрия Новожилова, Ирины Левшиной, а также иных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 УК Беларуси. Все они содержатся под стражей.

Напомним, 18 августа в офисе и у пяти нынешних сотрудников и у одного экс-работника БелаПАН прошли обыски. В итоге главред Ирина Левшина, бухгалтер Екатерина Боева, бывший директор БелаПАН Дмитрий Новожилов были водворены в ИВС.

В СК тогда рассказали, что должностные лица белорусского информационного агентства БелаПАН задержаны по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 342 (Организация и активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок) УК Беларуси. Кроме этого, следствие инициировало налоговую проверку деятельности БелаПАН, «в ходе которой уже выявлены нарушения налогового законодательства Республики Беларусь».

Задержанные сотрудники БелаПАН признаны политзаключенными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]