Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сводки с границы: Литва - 50, Польша - 61, Беларусь - женщина в полуобморочном состоянии

29.08.2021 общество
Сводки с границы: Литва - 50, Польша - 61, Беларусь - женщина в полуобморочном состоянии

За минувшие сутки в Литву пытались попасть почти 50 мигрантов, пограничники их не пропустили. Польша не пустила 61 нелегала. ГПК Беларуси сообщает о беженке выброшенной литовцами "в полуобморочном состоянии".

Об очередных попытках нелегально пересечь границу сообщает delfi со ссылкой на Службу охраны государственной границы Литвы.

Как сообщает издание, попытки нелегально пересечь границу зафиксированы в Варенском, Шальчининкском и в Вильнюсском районах. В Шальчининкском районе группа из нескольких мигрантов, увидев пограничников на литовской стороне, отказалась от своих намерений пересечь государственную границу и без предварительного предупреждения вернулась в Беларусь. На территории Беларуси также были замечены несколько небольших групп мигрантов, не подходивших к границе.

Служба охраны государственной Литвы сообщает, что патрулирование на территории Литвы и далее осуществляется в усиленном режиме. Для наблюдения за территорией используется служебный вертолет,  а также самолеты иностранных партнеров - Германии и Латвии.

Служба охраны государственной границы Литвы особо отмечает, как и в каждом своем предыдущем сообщении, что сутки на границе не применялось служебное оружие, спецсредства или физическое принуждение.

В ответ на это Государственный пограничный комитет Беларуси в воскресенье 29 августа распространил информацию о том, что литовские силовики «выбросили из страны беженку в полуобморочном состоянии». Ее, а также еще двух молодых людей, белорусские пограничники обнаружили еще 27 августа. Также со ссылкой на указанную беженку ГПК Беларуси сообщил, что литовские правоохранители морили их голодом, применяли физическую силу, и даже угрожали убить, если она вернется в их страну.  

Это не первые страшилки, которые распространяются белорусской стороной и которые, по идее, должны были отвадить нелегалов от ЕС, где морят голодом и избивают. Зачем нелегально болотами пробираться в ужую страну, где происходят такие жуткие вещи? Но что удивительно, в последние дни поток нелегалов пытающихся нелегально пробраться в Литву, Латвию и Польшу снова увеличился.   

Так Польша сообщила, что за минувшие сутки пресекла попытки 61 нелегала пересечь границу со стороны Беларуси. 

ГПК Беларуси о пресечении попыток нелегального пересечения границы в сторону ЕС не сообщает.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]