Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Талибы убили популярного музыканта в восставшей против них провинции

29.08.2021 политика
Талибы убили популярного музыканта в восставшей против них провинции

Накануне силам сопротивления удалось отбить три района у «Талибана».

Талибы убили популярного исполнителя фольклорной музыки в провинции Баглан на северо-востоке Афганистана, сообщил РИА Новости источник в провинции.

Собеседник агентства утверждает, что боевики выгнали певца Фавада Андараби из его дома в районе Андараб, а затем убили.

О смерти музыканта рассказал и экс-министр внутренних дел Афганистана Масуд Андараби.

"Жестокость "Талибана" продолжается в Андарабе. Они убили исполнителя фольклорной музыки Фавада Андараби, который просто приносил радость в долину и ее жителям. Как он пел "наша прекрасная долина... земля наших предков..." никогда не подчинится жестокость талибов", – написал он в Twitter.

В провинции Баглан накануне прошли вооруженные столкновения между силами сопротивления и талибами. По словам главы минобороны бывшей администрации Афганистана Бисмиллы Хана Мохаммади, силам сопротивления удалось отбить три района у талибов, были ликвидированы и ранены десятки боевиков. Но через два дня "Талибан" заявил, что вернул контроль над провинцией.

"Талибан" заявил об установлении контроля над всей территорией Афганистана 15 августа. К настоящему времени единственной неподконтрольной радикальному движению провинцией остается Панджшер, расположенный северо-восточнее столицы страны.

Боевики радикального движения развили активное наступление по всей территории Исламской республики на фоне вывода войск США и ряда других стран-членов НАТО.

Глава Белого дома Джо Байден пообещал, что американский контингент полностью покинет страну к 31 августа. Этот день в качестве "красной линии" обозначили лидеры "Талибана".

Госсекретарь Энтони Блинкен подчеркнул, что США продолжат эвакуацию своих граждан из Афганистана даже после крайнего срока вывода военнослужащих.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]