Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутаты Верховной рады попросили Байдена остановить «Северный поток-2»

29.08.2021 политика
Депутаты Верховной рады попросили Байдена остановить «Северный поток-2»

Украинские депутаты обратились к президенту США с открытым письмом.

Депутаты Верховной Рады Украины и украинские эксперты обратились к президенту США Джо Байдену с открытым письмом, в котором попросили повлиять на строительство газопровода «Северный поток-2», оно опубликовано на сайте «Атлантического совета».

«Если «Северный поток — 2» заработает, Украина потеряет важный фактор сдерживания эскалации российской агрессии, и у Кремля будут развязаны руки для участия в саботаже, терроризме и крупномасштабных наступательных операциях против Украины», — сказано в открытом письме.

Подписавшие обращение отметили, что их обнадежили решимость Байдена «быть жестким» по отношению к Москве и обещания сделать все для остановки строительства «Северного потока-2». «Теперь эти надежды рухнули из-за решения вашей администрации выступить против санкций и дать зеленый свет [завершению строительства газопровода]», — сказано в письме.

Условия договора между Берлином и Вашингтоном, согласно которым США согласились не мешать строительстве газового пути, в обращении к президенту называются «неадекватными, расплывчатыми и имеющими неясные юридические последствия». По мнению подписавших письмо, они похожи на «пустые гарантии», предписанные Будапештским меморандумом 1994 года. В соответствии с ним Украине гарантировалась территориальная неприкосновенность в обмен на добровольную передачу России всего ядерного запаса страны.

В письме также сообщается, что если США не изменят отношение к строительству «Северного потока-2», солидарность демократического мира будет ослаблена, кроме того, это поощрит Россию в «агрессивной и смертоносной политике».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]